“无名讲坛”第二场:“全球化”的宗教及其对中国的影响-陕西省社会科学院

科研动态

您的位置:首页 - 科研资讯 - 科研动态
“无名讲坛”第二场:“全球化”的宗教及其对中国的影响
发布时间:2011-06-17      作者:佚名    来源:宗教研究所    访问量:6689次  分享到:

  6月14日上午,由我院宗教研究所主办的“无名讲坛”在报告厅举行第二场学术讲座,我院院长杨尚勤,副院长洪援朝、石英,纪检组长刘卫民出席,宗教研究所所长樊光春研究员主持。中国社科院学部委员、十一届全国人大常委、中国宗教学会会长、中国社科院世界宗教研究所所长卓新平研究员应邀作“‘全球化’的宗教及其对中国的影响”专题学术报告,并受聘为我院特聘研究员。

  杨尚勤院长向卓新平研究员颁发了陕西省社会科学院特聘研究员聘书,刘卫民组长介绍了卓新平研究员主要学术生涯及科研成果。

  报告中,卓新平研究员从全球化的社会文化意义、全球范围的宗教及其对中国的影响、中国宗教的历史理解及与中国社会政治的关系、当代中国宗教存在的状况以及中国宗教未来发展的可能形态等五个方面,对“全球化”的宗教及其对中国的影响进行了精辟阐释,并与大家进行了友好地互动交流。

  来自陕西省宗教局、陕西省宗教文化交流协会、陕西师范大学、西北大学等单位的代表及我院部分职工聆听了讲座。(丁锐中

  资料链接:

  卓新平:中国社科院世界宗教研究所所长,研究员,博士生导师,中国宗教学会会长。

  1983年5月至1988年11月留学德国慕尼黑大学,1987年获哲学博士学位,1988年9月当选德国(欧洲)宗教史协会终身会员,1991年被国家人事部和国家教委评为“有突出贡献的留学回国人员”,1992年8月被评为中国社科院研究员和享受国务院政府特殊津贴专家,1996年任中国社科院研究生院学术委员会委员、博士生导师、中国社科院基督教研究中心主任,被评为国家级有突出贡献中青年专家和“新世纪百千万人才工程”国家级人选,欧洲科学艺术研究院院士,1998年9月任中国社科院世界宗教研究所所长,1999年当选为中国统一战线理论研究会副秘书长、常务理事,2000年至2004年任联合国教科文组织下属国际哲学与人文科学研究理事会副主席,2001年当选为中国宗教学会会长,2003年任国家社科基金宗教学评审组组长,2004年入选中宣部首批“四个一批”人才,2005年任中国社科院学位委员会委员,2006年8月当选为中国社科院学部委员,2008年3月当选十一届全国人大常委、民族委员会委员、资格审查委员会委员,同年任国务院学位办哲学组成员,2007年12月18日,参加中共中央政治局集体学习,介绍当代世界宗教和加强我国宗教工作情况。先后出版个人专著19部,参与著作8部,主编著作35部,发表学术论文170余篇。